Нововведения вступят в силу с 1 сентября 2023 года. 
Теперь выпускникам будет проще поменять перечень учебных предметов, указанных в заявлениях об участии в ЕГЭ, а также сроки сдачи экзаменов. 
В частности, отдельно в проекте приказа записана возможность заменить уровень сложности экзамена по математике — базовый или профильный. Сделать это можно за две недели до ЕГЭ. При этом «веская причина для этого» теперь не нужна.
Кроме того, по новым правилам подать заявления об участии в экзаменах, в том числе об изменении предметов, формы или сроков, хотят разрешить дистанционно. 
Еще одно нововведение касается дополнительной даты проведения итогового сочинения, которое является допуском к ЕГЭ. 
Теперь это можно сделать до второй среды апреля. Таким образом, у выпускников, справившихся с этим испытанием, будет больше времени, чтобы  сосредоточиться на подготовке к ЕГЭ.
Также одиннадцатиклассникам могут разрешить пересдавать устную часть экзамена по иностранным языкам или по информатике, если во время испытания «произошел сбой», в тот же день, либо по желанию в резервный день. 
Изменить предлагается и порядок прохождения Государственной итоговой аттестации после 9-го класса. Нововведения для ОГЭ во многим схожи с теми, что предлагаются для ЕГЭ.
Так, итоговое собеседование, которое является допуском к экзаменам, могут разрешить проводить дистанционно. А пересдавать его  предлагают в третий понедельник апреля.
Кроме того, тем ребятам, которые не смогли сдать ОГЭ в дополнительный период, предоставят возможность изменить учебные предметы по выбору для повторного прохождения экзаменов в следующем году.

Поделиться ссылкой: