Если раньше вузы превращались в научные центры, то теперь научные центры будут превращаться в вузы. Такой революционный подход отныне закреплен в России официально: соответствующий закон Совет Федерации одобрил на пленарном заседании.
Законопроект внесли спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и глава Комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, они предложили дополнить законы «Об образовании» и «О науке и государственной научно-технической политике» и расширить возможности научных организаций, которые теперь смогут заниматься не только исследованиями и разработками, но и готовить специалистов.
Закон, одобренный сенаторами единогласно, дает возможность и другим научным организациям заниматься образованием. Многие уже выразили желание попасть в перечень таких учреждений, который утвердит Правительство на основании конкурса.
Лилия Гумерова, глава Комитета Совфеда по науке, образованию и культуре:
«Закон позволит расширить возможности подготовки высококвалифицированных специалистов, необходимых для технологического развития и модернизации экономики страны».

@RussiaUniversities

Поделиться ссылкой: