В феврале стартовал конкурс на создание и развитие центров трансфера технологий, основная цель которых – вовлечение исследователей в решение технологических и бизнес-задач компаний и корпораций.
Дмитрий Чернышенко, Заместитель Председателя Правительства:
«Обеспечение технологического суверенитета – приоритетная задача, поставленная Президентом России. Благодаря нацпроекту “Наука и университеты” мы активно вовлекаем вузовские и научные коллективы в её решение. Центры трансфера технологий выявляют в университетах и научных организациях готовые для быстрого внедрения в экономику разработки, а также находят заказчиков и партнёров научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ среди организаций реального сектора. В 2023 году на развитие таких центров будет направлено более 235 млн рублей, в 2024 году – 400 млн рублей».
Валерий Фальков, Министр науки и высшего образования:
«Инструменты центров трансфера технологий важны для выстраивания долгосрочного взаимодействия научных организаций и университетов с индустриальными предприятиями. Эти центры решают задачи поиска заказов и внедрения разработок вузов и научно-исследовательских институтов в реальный сектор экономики, формируют повестку прикладных исследований».
Для отобранных проектов далее специалисты центров готовят стратегии правовой защиты и работают над сделками по лицензированию и коммерческим научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам.
На получение грантов могут претендовать вузы и научно-исследовательские институты. Приём заявок на участие в конкурсе продлится до 18.00 (мск) 5 марта.

@RussiaUniversities

Поделиться ссылкой: