Об этом говорится в официальном ответе ведомства на запрос главы комитета Совета Федерации по экономической политике Андрея Кутепова. В своем запросе в министерство сенатор указывал на необходимость обеспечить предприятия инженерными кадрами на долгосрочную перспективу. 
Минобрнауки также подсчитало, что численность обучающихся на разных курсах по программам бакалавриата, магистратуры и специалитета по договорам о целевом обучении по инженерным специальностям составляет 67 385 человек. 
 
Андрей Кутепов, глава комитета Совета Федерации по экономической политике:
 
«Целевое обучение должно предусматривать условия последующей комфортной работы. Под созданием материальной базы здесь следует понимать уровень заработной платы, которая позволит жить, а не выживать, решение жилищных вопросов, социальный пакет. Тогда целевое обучение сработает на регионы. 
 
Предприятия как конечный потребитель должны мониторить технопарки, школы, вузы и другие формы образования, где дети реализуют инженерную мысль, и наблюдать итоги этой реализации через олимпиады, конкурсы и т. д.».
Студенты, которые поступают в вуз по целевым квотам, учатся бесплатно по направлению будущих работодателей. Как отметил представитель пресс-службы правительства, общее количество зачисленных по квоте приема на целевое обучение за 2022 г. по всем уровням высшего образования увеличилось на 9,1%.
 
@RussiaUniversities
#МинобрнаукиРоссии

Поделиться ссылкой: