Работодателям хотят разрешить включать в коллективный договор нормы о поддержке корпоративного волонтерства, такую норму предлагают внести в Трудовой кодекс. Законопроект разрабатывают в Комитете Госдумы по молодежной политике сообщил глава комитета Артем Метелев. 
Артем Метелев, глава Комитета Госдумы по молодежной политике:
«Сейчас волонтерят в основном студенты, а у работающих людей нет на это времени, даже если они хотят участвовать в благотворительных проектах. Законопроект, который планируют внести в Госдуму в весеннюю сессию, позволит привлечь в добровольчество сотни тысяч россиян среднего возраста. Идея закрепить в Трудовом кодексе нормы о поддержке волонтерского движения в трудовых коллективах родилась два года назад на Форуме корпоративных волонтеров. Тогда мы обсуждали вместе с компаниями, как сделать так, чтобы привлечь в это движение большее количество людей».
Средний возраст волонтеров в России сейчас 26 лет, в основном это студенты колледжей и университетов. Люди 30-40 лет, судя по социологическим исследованиям, тоже задумываются об участии в социальных проектах. По данным опроса ФОМ, 28 процентов россиян хотят стать волонтерами, но не становятся в том числе потому, что нет времени, пояснил Артем Метелев, на работе люди загружены целый день, а выходные проводят с семьей.
Обсуждая, как можно стимулировать работников стать волонтерами или хотя бы попробовать себя в этой роли, депутаты обнаружили положительный опыт некоторых компаний. Они предоставляют сотрудникам один или несколько оплачиваемых дней в году для участия в корпоративном волонтерстве. 
Корпоративное волонтерство не предлагают делать обязательным для всех организаций. Как пояснил замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев, коллективный договор — это соглашение между работодателем, профсоюзом и коллективом. 
Согласно законопроекту, руководство компании совместно с сотрудниками и профкомом решит, включать ли нормы о волонтерстве в трудовой договор. Если решение положительное, работники получат возможность заниматься благотворительностью и помогать нуждающимся один или несколько дней в году в рабочее время, получая при этом зарплату за эти дни.

Поделиться ссылкой: