Ученые ФИЦ УУХ СО РАН не ограничивают себя одним научным направлением и постоянно приобретают новые компетенции. Ведущий инженер-технолог лаборатории иммунохимии Института экологии человека ФИЦ УУХ СО РАН дипломированный психолог Ксения Чернокульская, активно использующая вокал в качестве арт-терапии, в рамках Дней науки в Кузбассе провела для молодых ученых мастер-класс «Как побороть страх публичных выступлений».

Работа с аудиторией, научные доклады, лекции – неотъемлемая часть деятельности ученого. Как психологически настроиться на публичное выступление, справиться с волнением и не бояться каверзных вопросов: об этом и многом в формате живого диалога поговорили на мастер-классе.
 
Фобия – защитная реакция организма, имеющая разные степени проявления, от легкого тремора рук и сердцебиения до панической атаки и обморока. С легкой формой помогут справиться несложные приемы, которые снизят уровень тревожности: вспомнить и записать свои сильные стороны, пополнять этот список регулярно – это поможет настроиться на выступление и будет способствовать повышению самооценки! Хороший эффект имеет коммуникативная практика в любых доступных местах: в магазине, на улице, в транспорте – это прекрасная тренировка работы на публику и очень доступный способ развития коммуникативных навыков.

В рамках мастер-класса разобрали конкретные ситуации, когда страх публичных выступлений мешает добиться коммуникативной задачи, обсудили способы его психологической коррекции и познакомились с различными техниками: от самых простых и быстрых (речевые разминки, пение, физические упражнения) до профессиональных и пролонгированных (когнитивная терапия, аутотренинги).
 

Поделиться ссылкой: