В перечень хотят включить Героев России, а также лиц, награжденных тремя орденами Мужества. Кроме того, льготы могут получить дети принимавших участие в военной операции добровольцев и мобилизованных, а также дети военнослужащих и иных участников боевых действий в иностранных государствах. Соответствующий проект приказа ведомства размещен на портале проектов нормативных актов 10 января.
 
Помимо детей военнослужащих и иных участников специальной военной операции, которые уже имеют льготное право на поступление, квоты могут получить:
 
— дети принимавших участие в военной операции добровольцев и мобилизованных;
— дети военнослужащих и иных участников боевых действий в иностранных государствах.
 
Для уже действующих и еще только планируемых льготников документ устанавливает вместо специальной новую «отдельную квоту». Она будет выделяться за счет бюджетных ассигнований всех уровней и составит не менее десяти процентов контрольных цифр приема по специальностям или направлениям подготовки. 
 
Отдельная квота обеспечит создание льготных условий для приема по программам бакалавриата и специалитета тем, кто уже имеет право на прием в пределах специальной квоты, а также ряду иных лиц, отмечается в комментариях к проекту приказа.
 
Результаты централизованного экзамена выпускников средних школ в Белоруссии будут учитывать в качестве вступительных испытаний при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета в России.
 
Как отметили авторы документа, сейчас в Белоруссии уже проводят добровольное централизованное тестирование, которое может идти в зачет. Но с 2023 года в дополнение к нему в союзной стране ввели обязательный централизованный экзамен. 
 
Комментарии
 
Александр Мажуга, первый зампред Комитета Госдумы по науке и высшему образованию:
 
«Данные изменения в порядок приема разработаны после принятия закона «Единой России» о льготах при поступлении в вузы этим категориям граждан.
 
В итоге при поступлении абитуриенты могут воспользоваться рядом квот: квота целевого приема, особая квота и новая отдельная квота».
 
Людмила Скаковская, зампред Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре:
 
«Уверена, что расширение перечня лиц, имеющих льготное право быть зачисленными в высшее учебное заведение, поможет и вузам закрыть специальную квоту, и получателям льготы поступить на желаемые направления».

Поделиться ссылкой: