Директор Валерий Николаевич Кочетков и научный руководитель академик Зинфер Ришатович Исмагилов поздравили коллектив с Днем российской науки.
 
С приветственным словом и поздравлениями с праздником в режиме ВКС к сотрудникам Центра обратился советник директора по вопросам стратегического развития и взаимодействию с образовательными организациями ФИЦ УУХ СО РАН академик Алексей Эмильевич Конторович.
 
Говоря о роли центра в развитии региона, академик отметил, что в Кузбассе есть огромный запрос на научные исследования. «Сегодня мы живем в непростых условиях, во многом похожих на те, в которых Россия жила в военные годы. Сейчас, как и тогда, каждый результат должен доходить до народа, до потребления. Необходимо выделить приоритетные направления фундаментальной и прикладной науки, без которых не может развиваться Кузбасс. Мы должны так перестроить нашу работу, чтобы оказать максимальную помощь в развитии Кузбасса, в развитии экономики, в улучшении экологической обстановки. Наши разработки должны получить массовое внедрение. Совершенствование горно-шахтного оборудования, совершенствование технологий добычи угля – ключевые направления научных изысканий. ФИЦ угля и углехимии должен быть лидером по этим направлениям, вести за собой вузовскую науку и промышленность», – сказал академик.
 
Научный руководитель академик Зинфер Ришатович Исмагилов поздравил ученых и подвел итоги научной работы Центра в 2022 году, среди них: 7 патентов на изобретения, 2 промышленных образца, 3 свидетельства о регистрации программ для ЭВМ, 18 зарегистрированных баз данных, 8 грантов РНФ регионального и федерального уровня, 2 новые молодежные лаборатории, 339 публикаций в РИНЦ, рамочное трехстороннее соглашение о научно-техническом сотрудничестве (ООО «Шаньдунская компания технологий охраны окружающей среды MeiQuan», Акционерное компания «Китайско-российский Технопарк», Сибирское отделение РАН и др.
 
Перспективные направления деятельности Центра:
– переработка угля
– углехимия
– чистая энергетика
– каталитическое сжигание
– утилизация шахтного метана
– экология
– рекультивация нарушенных земель
 
«Мы будем работать и добиваться успехов в своих научных исследованиях», – подчеркнул академик.
 
Директор ФИЦ Валерий Николаевич Кочетков, завершая заседание, пожелал коллегам успешной научной деятельности и вручил благодарственные письма за продуктивную работу сотрудникам: ведущему научному сотруднику кандидату химических наук Наталье Ивановне Федоровой, заведующему лабораторией археологии кандидату исторических наук Алексею Геннадьевичу Марочкину, главному инженеру Евгению Добровольскому. Поздравил с юбилеем ведущего научного сотрудника доктора экономических наук Сергея Михайловича Никитенко.
 
…Минутой молчания почтил коллектив Центра память погибших 9 февраля при взрыве в жилом доме в Новосибирске.

Поделиться ссылкой: