Ученые ФИЦ УУХ СО РАН продолжают работу по реализации проекта «Базовые школы РАН». Аспирантка Института экологии человека Анна Викторовна Калинская прочитала обучающимся 8-х классов Кемеровского Городского классического лицея лекцию о населении таштыкской археологической культуры.
 
Археологическая культура – это локализованные в пространстве и времени остатки материальной и духовной культуры, объединенные типолого-морфологическими и технологическими признаками.
 
Какова роль археологии в научной реконструкции дописьменной истории?
Большая часть истории человечества изучается главным образом по археологическим данным. Лицеисты узнали о видах археологических памятников: поселениях, могильниках и одиночных погребениях. Посмотрели фоторепортажи с археологических раскопок и фотографии находок археологов ФИЦ УУХ СО РАН: останки людей, фрагменты керамических сосудов, наконечников стрел, гвоздей и др. Увидели реальные рабочие моменты экспедиций и познакомились с процессом «воссоздания» (реконструкции) склепа.
 
Проект «Базовые школы РАН» инициирован указом Президента Российской Федерации от 28 декабря 2018 г. № Пр-2543 и призван создать максимально благоприятные условия для выявления и обучения талантливых детей, их ориентации на построение успешной карьеры в области науки и высоких технологий.
 
#БазовыеШколыРАН
#днинауки42
#ДеньРоссийскойНауки

Поделиться ссылкой: