Соответствующее решение было принято на заседании Экспертного совета по развитию исторического образования под председательством главы Минобрнауки России Валерия Фалькова.
Обучаться по обновленному курсу истории студенты начнут уже с 1 сентября.
Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин отметил, что концепция была разработана в целях перехода к единому содержанию курса истории России во всех вузах страны.
«У каждого молодого человека, живущего в нашей стране, есть неотъемлемое право знать эту историю. Руководствуясь этим подходом, Российское историческое общество и Министерство науки и высшего образования Российской Федерации в прошлом году объединили свои усилия в целях системного повышения качества преподавания истории в высшей школе», — заявил Сергей Нарышкин. 
В свою очередь Валерий Фальков указал на то, что принципиальные изменения в жизни российского общества невозможны без широкого осмысления важной роли исторического образования в развитии страны. 
«Во все времена университеты ставили перед собой задачу подготовить патриотически настроенных граждан своей страны, людей думающих, с широким кругозором и навыками критического мышления. Работа по усилению исторического «компонента» велась нами планомерно и давно. Сейчас всем вузам необходимо обратить внимание на кадровое и методическое обеспечение, предусмотреть время в расписании занятий», — сказал Министр. 
С 1 сентября 2023 года в российских вузах запустится обновленный курс истории в объеме не менее 144 часов, 80 % из которых отводятся на контактную работу со студентами.

Поделиться ссылкой: