Гербарий – основа любого биологического исследования, связанного с растениями. Это универсальный банк данных о растительном покрове. Он бесконечен по своей информативности, поскольку всё известное флористическое разнообразие хранится только в нем. Гербарий стал предметом лекции «Гербарий в современном мире» главного научного сотрудника Отдела «Кузбасский ботанический сад» Института экологии человека ФИЦ УУХ СО РАН, доктора биологических наук, профессора Андрея Николаевича Куприянова в рамках Дней науки и просветительского проекта «Педагогическая среда».
Как собрать гербарий, как его смонтировать и сохранить? Как не следует собирать гербарий? Как выглядит гербарий, собранный выдающимся русским ботаником Порфирием Крыловым? Об этом и многом другом Андрей Николаевич рассказал студентам Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии.
Основой гербария является гербарный лист как носитель морфологической, экологической, географической и генетической информации. На каждом гербарном листе остается память о коллекторе, о монографе, о каждом ботанике, выразившем отношение к ботаническому образцу. Гербарный лист – это уникальный источник знаний, с которым, по мнению профессора, не сравнится ни один цифровой носитель.

Основные цели сбора гербария:
– составление списка растений определенной местности;
– выявление области распространения растений;
– выяснение экологической и биотипической приуроченности видов;
– изучение фенотипической и генотипической изменчивости;
– описание новых видов и др.

Для сбора гербария требуется специальное оборудование: гербарная сетка, гербарная папка, копалка, бумага для закладки растений, так называемые “рубашки”; этикетки, нож, карта или план местности, карандаши.

Сбором гербария может заниматься любой желающий, однако для того, чтобы результат был ценен для ботаники и краеведения, необходимо знать, как правильно извлечь растение из почвы, как его высушить, чтобы гербарий был плоским, не повредив при этом корни, листья и стебель растения, какую бумагу лучше использовать для гербарных листов, как корректно заполнить этикетку, – обо всем этом следует знать не только профессионалу-ботанику, но и любителю-флористу.
В рамках лекции Андрей Николаевич рассказал о ботанических экспедициях ученых ФИЦ УУХ СО РАН, особенностях флоры Кузбасса, технологиях сбора, монтажа и хранения гербария. После лекции слушатели посетили Гербарий и смогли увидеть интересные образцы из коллекции ботаников Института экологии человека ФИЦ УУХ СО РАН.

#ДеньРоссийскойНауки
 

Поделиться ссылкой: