Аттестацию аспирантов в Институте углехимии и химического материаловедения по направлениям «Химические науки», «Физическая химия», «Химическая технология», «Химическая технология топлива и высокоэнергетических веществ» проводила высококвалифицированная комиссия: академик РАН З.Р. Исмагилов, чл.-корр. РАН Ю.А. Захаров, д-р. хим. наук Е.А. Остапова, д-р. хим. наук С.И. Жеребцов, д-р физ.-мат. наук Д.Р. Нурмухаметов, канд. хим. наук Н.И. Федорова, канд. тех. наук В.Н. Заостровский, канд. хим. наук К.С. Вотолин.
Отчеты представили 12 аспирантов, из них пятеро заканчивают аспирантуру в этом году. Исследования проводятся в лабораториях Института углехимии и химического материаловедения, НИИ КПССЗ, на производстве угледобывающей компании «СДС», в лабораториях химических предприятий и ОАО «Западно-Сибирский испытательный центр». Научно-исследовательские темы выполняемых работ охватывают широкий спектр современной углехимии и материаловедения в Кузбассе. Все работы защищены на отлично. В ходе обсуждения аспиранты получили ценные советы ученых по анализу полученных результатов, дальнейшему планированию и последующим научным исследованиям. Защита проходила в атмосфере активного обсуждения каждой работы в формате научной дискуссии о проблемах современных исследований аспирантов института.
 
В Институте угля аспиранты в рамках ежегодного отчета по научно-исследовательской деятельности ​представили экспертной комиссии доклады о ходе исследований и достигнутых результатах по специальностям «Геомеханика, разрушение горных пород, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», «Горные машины», «Геотехнология (подземная, открытая и строительная)». В процессе обсуждения представленных научных​ проектов​ члены комиссии​ задали авторам интересующие​ вопросы и определили​ направления и​ перспективы дальнейшей работы.
 
В Институте экологии человека аспиранты представили научно-исследовательские отчеты по работе в области биологических и гуманитарных наук. Прозвучали доклады о ходе исследований на темы «Современные методы картографирования археологических памятников в условиях горных экосистем» и «Керамические комплексы бронзового века Байкальской Сибири», выполняемые под научным руководством д-ра ист. наук, профессора В.В. Боброва.
Аспиранты-генетики представили отчеты о выполнении исследований под руководством д-ра биол. наук, доцента В.И. Мининой на темы «Изучение роли микробиома верхних дыхательных путей в формировании предрасположенности к развитию рака лёгкого», «Исследование генотоксических эффектов у работников угольных теплоэлектростанций». По направлению «Иммунология» прозвучал отчет о ходе исследования «Роль полиморфизма генов иммунного ответа в патогенезе рака легкого у мужчин Кемеровской области».
Экспертная комиссия под председательством д-ра мед. наук, профессора А.Н. Глушкова дала оценку промежуточным результатам исследований и рекомендации по дальнейшей работе над проектами.
 

Поделиться ссылкой: