Это позволит музеям получать гранты и финансирование по госзаданию, за счет государства. Такой законопроект разрабатывает зампред Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Занко. 
В прошлом году «Единая Россия» пересчитала музеи в вузах — их оказалось более трехсот. Отсутствие у таких организаций статуса порождает проблемы с финансированием. На эту проблему указали представители Российского исторического общества, обратившиеся к Ольге Занко.
Ольга Занко, зампред Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений:
«Из-за того, что не закреплен статус музея образовательной организации, возникают сложности. Например, ректор вуза не может по госзаданию финансировать работу такого музея, потому что для самих вузов это непрофильная деятельность. Чтобы использовать на развитие таких коллекций государственные средства, выделенные университету, многие учебные заведения стараются не использовать слово «музей», называя его «научной лабораторией» или «историческим залом». В основном такие музеи держатся на энтузиастах, которые не только сохраняют их, но и развивают».
Чтобы решить финансовые проблемы, депутат предложила закрепить в законодательстве статус музеев при образовательных организациях. Соответствующий законопроект сейчас дорабатывают вместе с профильными ведомствами и в весеннюю сессию планируют внести на рассмотрение Госдумы. По словам Ольги Занко, документ даст дополнительный стимул к развитию коллекций, где хранятся ценные экспонаты. 
Образовательные организации поддержали предложение законодателя. 
Первый зампредседателя Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Олег Смолин одобрил инициативу о придании официального статуса музеям при образовательных учреждениях. «Я знаю немало музеев при школах, университетах, колледжах. Если законопроект будет принят и у таких коллекций появится дополнительное финансирование, это можно только приветствовать».

@RussiaUniversities

Поделиться ссылкой: