Российский Союз Молодежи подводит итоги 2022 года:
– По масштабам, яркости и эмоциям в этом году нет равных юбилейному XXX Всероссийскому фестивалю «Российская студенческая весна». Национальный финал для студентов вузов состоялся в Самаре. Участниками стали представители 85 субъектов РФ, творческие делегации из ДНР и ЛНР (на тот момент еще в статусе гостей), а также из Азербайджана, Армении, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Беларуси и Таджикистана. Церемонию открытия на профессиональном футбольном стадионе посмотрели 50 тысяч зрителей и более 10 миллионов человек увидели её трансляцию в интернете. А после финала молодые артисты отправились во II Гастрольный тур победителей Студвесны «Россия – страна возможностей». 
– В этом году Российская национальная премия «Студент года» приросла новым треком «Студент года. Педагоги». В марте в Мастерской управления «Сенеж» состоялась образовательная смена победителей предыдущего сезона, а в рамках проекта «Больше, чем путешествие» победители и лауреаты побывали на Байкале и посетили Башкирию. Участниками «Студента года – 2022» стали более 15 тысяч студентов, а за победу в финале в Москве соревновались более 1000 студентов из 70 регионов. Впервые финалистами Премии в 2022 году стали студенты из ЛНР.
– Студенты российских вузов продолжают обеспечивать основную долю общественного наблюдения за ходом ЕГЭ. Участниками Корпуса общественных наблюдателей РСМ, который действует с 2014 года, в уходящем году стали более 7500 студентов. Все они на добровольных началах осуществляли мониторинг в течение нескольких месяцев во все периоды проведения ГИА. В рамках Корпуса общественных наблюдателей, в основном – на площадках вузов, в 2022 году для организации онлайн-наблюдения был создан 71 ситуационно-информационный центр.
– В этом году запущена модернизация и актуализация системы студенческого самоуправления. В декабре на форуме «Россия студенческая» лидеры студсоветов со всей страны обсуждали новую концепцию, которая должна максимально учесть интересы студентов и встроиться систему управления образовательными организациями. 
Павел Красноруцкий, Председатель РСМ, член Общественной палаты РФ:
«Сотрудничество с российскими университетами для нас стратегически важно. Я благодарен каждому ректору, который с интересом и вниманием в этом году помог студентам стать участниками проектов РСМ, воспользоваться возможностями наших мероприятий для приобретения новых компетенций, развития, расширения кругозора и знаний. Мы чувствуем огромную поддержку со стороны проректоров по воспитательной работе. И мы настроены продолжать свою работу на благо молодежи. Всегда рады обратной связи, ценим каждую встречу и гордимся каждым реализованным мероприятием. Часто это уже не просто работа, а настоящая крепкая дружба».

@RussiaUniversities
 

Поделиться ссылкой: