Минобрнауки России определены получатели субсидий из федерального бюджета на развитие кооперации российских университетов, научных учреждений и организаций реального сектора экономики для реализации комплексных проектов по созданию высокотехнологичных производств. Конкурс реализуется в рамках нацпроекта «Наука и университеты».
 
«Сегодня от университетов и научных организаций ожидают не абстрактных академических достижений, а конкретных результатов. Правительство Российской Федерации оказывает беспрецедентные меры поддержки, которые позволяют обеспечить прямой путь от лабораторного образца до конвейера. Одна из них — конкурс, направленный на создание кооперации науки и промышленности. За более чем 10 лет из государственного бюджета на реализацию совместных проектов было направлено около 65 млрд рублей. При этом доля софинансирования со стороны промышленных партнеров составила порядка 80 млрд рублей», — отметил глава Минобрнауки России Валерий Фальков.
 
Финансирование рассчитано на 3 года. Получатели субсидии создадут технологии и новые производства по приоритетным для российской экономики направлениям:
— авиа- и судостроение;
— микроэлектроника;
— сельское хозяйство;
— новые и композитные материалы;
— робототехника;
— фармацевтика;
— аддитивные и лазерные технологии.
 
Первую часть финансирования проекты-победители получат уже в 2023 году.
 
От Кузбасса победителем признан Кузбасский государственный технический университет им. Т.Ф. Горбачева. Вуз представил проект «Технология строительства покрытий автомобильных дорог из асфальтобетонных смесей на
основе битумных вяжущих,
модифицированных резиновой крошкой».

Поделиться ссылкой: