Условия предоставления финансирования на научные исследования в рамках программы мегагрантов будут в 2023 году усовершенствованы и дифференцированы в соответствии с требованиями времени и во исполнение поручения Президента России Владимира Путина от 10 февраля 2022 года. Об этом рассказала в ходе панельной дискуссии, организованной на форуме компанией Инконсалт (оператор программы мегагрантов), заместитель директора Департамента государственной научной политики Минобрнауки России Елена Грузинова.
 
Как сообщила представитель министерства, в результате обсуждения различных подходов к реализации программы мегагрантов были выработаны решения, которые позволят, по словам Елены Грузиновой, создать благоприятные условия для построения научной карьеры в России. Одним из нововведений станет увеличение размера гранта до 100 млн рублей ежегодно в зависимости от категории научного проекта. Увеличится срок предоставления такого гранта до пяти лет с возможным продлением еще на три года с финансированием до 50 млн рублей ежегодно. 
 
Одной из категорий проектов является поддержка ведущих молодых учёных смогут претендовать на финансирование до 30 млн рублей ежегодно на срок пять лет с возможностью пролонгации на три года и финансированием в рамках продленной программы до 20 млн рублей ежегодно. 100 млн рублей будет предоставляться на реализацию крупных научных проектов, направленных на решение масштабных и амбициозных задач по приоритетным научным тематикам, а также научных проектов под руководством ведущих ученых, решивших переехать на постоянное место жительства или находиться на территории Российской Федерации не менее 6 месяцев в году. 
 
Как отметила в ходе своего выступления Елена Грузинова, программа мегагрантов, благодаря которой в период с 2010 года создано 345 научных лабораторий мирового уровня, эффективно способствует модернизации и развитию российской науки, а также привлечению к исследованиям по-настоящему талантливой и высокомотивированной молодежи. Новые правила получения мегагрантов будут опубликованы на официальных ресурсах в ходе подготовки очередного этапа конкурса в 2023 году.
 
@RussiaUniversities
 

Поделиться ссылкой: