Они появились в 112 подведомственных Минобрнауки научных и образовательных организациях. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
 
«Президент Владимир Путин на Конгрессе молодых ученых подчеркнул, что успех каждого государства зависит в значительной степени от результатов научной деятельности, их использования в различных сферах жизни. Благодаря современным молодежным лабораториям, которых в этом году создано более 200 по стране, Правительство обеспечивает условия для эффективной работы наших исследователей по приоритетным направлениям», — сказал Дмитрий Чернышенко.
 
Глава Минобрнауки Валерий Фальков отметил, что за последние пять лет на базе российских вузов и научных организаций создано создано 707 молодежных лабораторий. К 2024 году их количество вырастет до 900.
 
«Примечательно, что в каждой из этих лабораторий коллектив на две трети состоит из молодых ученых до 39 лет. Это аспиранты, инженеры-исследователи, профессорско-преподавательский состав вузов, научные сотрудники отраслевых ведомств и предприятий. Создание таких лабораторий по всей России позволяет «попасть в науку» даже начинающим специалистам», — добавил Министр.
 
Из 207 новых молодежных лабораторий:
67 работают по направлениям микроэлектроники,
55 — новой медицины,
35 — новой энергетики,
30 лабораторий занимаются исследованиями в области сельскохозяйственных наук,
20 — климатическими исследованиями.

Поделиться ссылкой: