Минобрнауки предложило внести изменения в Закон об образовании для выделения специалитета в отдельный уровень образования. Законопроект об этом опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения.
 
Действующая система высшего образования разработана на основе Болонской системы, включающей уровни бакалавриата и магистратуры. Законопроект предлагает выделить в отдельный уровень высшего образования специалитет, отнесенный сейчас к одному уровню образования с магистратурой. Документ предусматривает, что лица, успешно освоившие программы специалитета, смогут бесплатно поступить в магистратуру.
 
Законопроект также предполагает, что кадры по востребованным профессиям будут готовить преимущественно по программам специалитета.
 
В пояснительной записке говорится, что законопроект разработан для совершенствования системы высшего образования в условиях формирования новой национальной модели высшего образования под влиянием возросших геополитических, социально-экономических и технологических рисков.

Поделиться ссылкой: