В Парке науки и искусства «Сириус» на федеральной территории «Сириус» (г. Сочи) 1-3 декабря проходит II Конгресс молодых учёных – ключевое событие первого года Десятилетия науки и технологий в России.
 
В рамках Конгресса проведена выставка достижений по приоритетам научно-технологического развития и инициативам Десятилетия науки и технологий, где научно-образовательный центр «Кузбасс» представил комплексную научно-техническую программу (КНТП) полного инновационного цикла «Чистый уголь – Зелёный Кузбасс».
 
Напомним, целью КНТП является создание комплекса технологий, повышающих эффективность угледобычи и переработки, обеспечивающих высокий уровень промышленной безопасности и экологии, снижающих риски профессиональных заболеваний, а также формирование эффективной системы управления синхронизацией процессов исследований, инноваций, производства и вывода на рынок на основе партнерства научных организаций и бизнеса, тесной кооперации и коллаборации проектов.
 
Также в рамках выставки Кузбасская государственная сельскохозяйственная академия представила технологию восстановления нарушенных земель методом фитомередиации. Сохранение естественного плодородия почвы, осуществление экосистемного подхода и получение экологически чистой продукции – основные цели, которые ставит перед собой агропромышленный комплекс.
 
Форум собрал около 3000 участников из России и более чем из 40 стран мира, в том числе из Азербайджана, Аргентины, Афганистана, Бангладеш, Венгрии, Вьетнама, Греции, Египта, Ирака, Ирана, Индии, Индонезии, Казахстана, Китая, Мексики, Мьянмы, Нигерии, Пакистана, Республики Абхазии, Республики Беларусь, Сирии, Таджикистана, Туниса, Турции, Узбекистана и других.
 
Участники Конгресса обсудят глобальные вызовы и возможности ответа на них со стороны науки, технологические решения для отечественной промышленности, сельского хозяйства, медицины в области научно-технологического развития.
 
В деловой программе Конгресса – семь тематических блоков по самым актуальным вопросам: «Инициативы Десятилетия науки и технологий в России», «Большие вызовы и приоритеты научно-технического развития», «Слагаемые научного и технологического суверенитета», «Новое пространство международного научно-технического сотрудничества», «Наука и общество: среда доверия», «Школа РНФ», «Лекции и практикумы ведущих учёных».
 
Всего запланировано около 100 мероприятий, где участники обсудят основные направления деятельности для развития технологического суверенитета и ключевых технологий.
 
Подробнее с деловой программой можно ознакомиться на сайте: конгресс.наука.рф
 
 

Поделиться ссылкой: