Форум молодых госслужащих стран ЕАЭС официально открылся панельной сессией «Стратегия молодых: Евразия объединяет».
 
Эксперты обсудили «евразийскую идею» – новый ориентир, который повлияет на экономическую интеграции евразийских стран и социокультурное единство стран ЕАЭС.
 
В начале панельной сессии выступил Константин Колпаков, советник Секретариата Министерства иностранных дел России, председатель Совета молодых дипломатов МИД России. Он зачитал приветственное слово Сергея Лаврова, министра иностранных дел России:
 
«Форум предоставляет отличную возможность обменяться опытом и обсудить актуальные темы в сфере государственного управленияв евразийском пространстве. На повестке дня важный вопрос, связанный с профессиональным карьерным ростом молодых госслужащих, более полном задействовании их созидательного потенциала, энергии и целеустремленности на благо граждан. Формирование благоприятных условий для самореализации молодежи – в фокусе внимания руководства стран ЕАЭС, включая Россию. Исходим из того, что такая работа направлена на укрепление связи времен и поколений, а, в конечном счете, на обеспечение дальнейшей комплексной модернизации наших государств, что сегодня особенно востребовано. Убежден, что Форум пройдет в неформальном, дружеском ключе, позволит установить контакты, выйти на совместные проекты, а его насыщенная культурная программа предоставит участникам возможность оценить самобытное культурное и историческое наследие Красноярского края».
 
Артём Фомин, начальник отдела международного молодёжного сотрудничества и туризма Минобрнауки России, участник Сессии:
 
 «Сегодня Министерство совместно с другими ведомствами, общественными организациями и университетами нашей страны реализует комплекс проектов и мероприятий по разным направлениям международного молодежного сотрудничества, которые охватывают такие темы как волонтёрство, студенческий спорт, молодёжная наука, предпринимательство и туризм.
 
Например, в части молодежного туризма в 2022 г. мы запустили международный трек Программы молодежного и студенческого туризма, в рамках которого сформированы авторские туры по культурно-познавательному направлению.  
 
Основная цель этой инициативы – не только развитие международного студенческого туризма, но и запуск уникального инструмента международного молодежного сотрудничества. В пилотном формате в этом году мы проработали поездки с коллегами из Узбекистана. Успешный опыт реализации проекта позволяет нам говорить о возможности масштабирования проекта на пространстве ЕАЭС».
 
Стоит отметить, что внешнеполитический трек ЕАЭС в последнее время всё активнее входит в приоритеты работы Минобрнауки и Минпросвещения России, Российской академии наук.
 

Поделиться ссылкой: