Участие могут принять сотрудники, студенты, аспиранты высших учебных заведений Российской Федерации, научно-исследовательских и других организаций в возрасте до 35 лет. Победители конкурса получат возможность стать частью кадрового состава научных и математических центров мирового уровня в разных регионах России.
 
Регистрация на участие во Всероссийском молодежном конкурсе научных проектов #ВЦЕНТРЕНАУКИ открыта до 14 ноября.
 
Конкурс проходит с 25 октября по 3 декабря. Он ориентирован на поиск, поддержку и продвижение проектов по приоритетным направлениям научно-технологического развития страны:
 
    — передовые цифровые технологии и искусственный интеллект, роботизированные системы, материалы нового поколения;
  — экологически чистая ресурсосберегающая энергетика, эффективное рациональное использование недр и биоресурсов;
    — персонализированная медицина, высокотехнологичное здравоохранение и технологии здоровьесбережения;
    — высокопродуктивное и экологически чистое агро-аквахозяйство, создание безопасных, качественных и функциональных продуктов питания;
    — интеллектуальные транспортные и телекоммуникационные системы, исследование и эффективное освоение геосферы Земли и окружающей Вселенной (космического и воздушного пространства, Мирового океана, Арктики и Антарктики);
    — гуманитарные и социальные исследования взаимодействия человека и природы, человека и технологий, социальных институтов как эффективных ответов общества на большие вызовы;
    — математические и смежные науки.
 
Основная цель конкурса — привлечение талантливой молодежи и поддержка перспективных результатов научной деятельности, а также доведение до широкой общественности результатов и актуальности деятельности научных центров мирового уровня и международных математических центров мирового уровня, а также перспективности решаемых ими задач. 
 
Организатором конкурса выступает Минобрнауки России. Мероприятие проводится в соответствии с национальным проектом «Наука и университеты». С порядком проведения, условиями участия и формой заявки можно ознакомиться на сайте нцму.рф.
 
Итоги будут подведены на Конгрессе молодых ученых в Сочи. Финальные этапы запланированы 1 по 3 декабря.
 
Президент России Владимир Путин объявил о проведении с 2022 по 2031 год Десятилетия науки и технологий. Среди задач тематического Десятилетия – привлечение в сферу исследований и разработок талантливой молодежи, содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, а также повышение доступности информации о достижениях и перспективах развития науки для граждан России.
 
@RussiaUniversities
#МинобрнаукиРоссии 
#десятилетиенауки

Поделиться ссылкой: