В Кузбасском государственном техническом университете имени Т.Ф. Горбачева 22—23 ноября состоялась XIX международная научно-практическая конференция «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири». Соорганизаторами конференции выступили Администрация Кемеровской области и ФИЦ УУХ СО РАН.

Научная работа конференции прошла по 10 секциям, посвященным экологическим проблемам в горной отрасли, подготовке инженерных кадров для угольной промышленности, химии, машиностроению и другим актуальным для Сибири темам.

На пленарном заседании участникам конференции представили доклады о роли и месте Института угля ФИЦ УУХ СО РАН в научном обеспечении Кузбасса; обеспечении промышленной и экологической безопасности в угольной отрасли; стратегии развития угольной отрасли Кузбасса в условиях санкций; проблемах развития техники и технологии подземной угледобычи Кузбасса; применении гидроприводов в горном производстве.

ФИЦ УУХ СО РАН на конференции представили директор Института угля доктор технических наук Владимир Иванович Клишин и заведующий лабораторией ресурсов и технологий извлечения угольного метана Института угля доктор технических наук Олег Владимирович Тайлаков.
 

Поделиться ссылкой: