В российских вузах открылись 346 волонтерских штабов в ходе общероссийской добровольческой акции #МыВместе. В их работе задействованы свыше 70 тысяч студентов, которые участвуют в сборе гуманитарной помощи, а также сотрудничают с военнослужащими и их семьями. На сегодняшний день около 134 тонн продуктов и товаров первой необходимости, собранных на базе университетов, отгружены для доставки нуждающимся.
 
Вузы объединили усилия, чтобы помочь как мобилизованным россиянам, так и их близким. При поддержке Минобрнауки России была запущена федеральная горячая линия по вопросам частичной мобилизации. К ее работе присоединились вузы из всех федеральных округов страны. Изначально в 55 университетах при штабах акции #МыВместе была сформирована сеть региональных горячих линий юридической и психологической помощи мобилизованным. Всего с начала частичной мобилизации волонтеры и специалисты колл-центров приняли более 40 тысяч обращений. На данный момент такая работа на постоянной основе ведется уже в 149 вузах.
 
Григорий Гуров, заместитель Министра науки и высшего образования РФ:
 
«Сегодня актив университетов работает по-настоящему системно. Сбор гуманитарной помощи, юридическая и психологическая поддержка, адресная работа с мобилизованными и их родными — за каждым делом стоят наши студенты, педагоги и сотрудники. Благодаря их усилиям мы становимся обществом, где всегда можно рассчитывать на помощь в сложной жизненной ситуации».
 
Министерством науки и высшего образования РФ подготовлены методические рекомендации по запуску региональных штабов #МыВместе. Вузам предложены форматы участия в акции по поддержке военнослужащих и членов их семей, среди которых адресная помощь с бытовыми запросами, привлечение детей военных к участию в развивающих научных программах и культурных мероприятиях университетов, патронаж и выделение гуманитарной помощи, поддержка в рамках акции «Добрые письма» и проведение социально-значимых акций.
 
@RussiaUniversities
#МинобрнаукиРоссии

Поделиться ссылкой: