В лаборатории будут проводиться комплексные генетические исследования, сфокусированные на анализе факторов предрасположенности к самым распространенным онкологическим заболеваниям жителей Кузбасса, таким как рак молочной железы, рак легкого и др.
Создание лаборатории онкогеномики – ответ Федерального исследовательского угля и углехимии СО РАН на приоритетный запрос тестирования индивидуальных онкорисков у жителей Кузбасса, где высокая вероятность развития онкологических заболеваний связана с высокой антропогенной нагрузкой в условиях промышленного региона. Такие исследования возможно проводить исходя из оценки персональных генетических особенностей и определяемых ими специфических иммунных реакций.
Молодые ученые лаборатории проведут масштабный анализ анамнестических данных, клинико-морфологических параметров и генетических маркеров, наличие которых связано с повышенным риском развития онкопатологии на фоне действия специфических факторов окружающей среды. С использованием технологий машинного обучения будет разработан алгоритм тестирования и комплексная программа оценки риска, что сделает возможным выделение целевых групп для организации профилактических мероприятий.
В состав лаборатории войдут молодые ученые Кузбасса: научные сотрудники и инженеры ФИЦ УУХ СО РАН, кандидаты наук; аспиранты; магистранты и студенты КемГУ, – достигшие высоких результатов в фундаментальных и прикладных исследованиях.
Лаборатория вошла в десятку победителей конкурса Миннауки Кузбасса на создание научных лабораторий под руководством молодых учёных.
Заведующая лабораторией – научный сотрудник Института экологии человека ФИЦ УУХ СО РАН, кандидат биологических наук Марина Леонидовна Баканова.

Поделиться ссылкой: