Сегодня состоялась защита кандидатской диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук по специальности 1.5.3 – молекулярная биология ведущего инженера-технолога ФИЦ УУХ СО РАН Артема Евгеньевича Студенникова.
 
Тема диссертации: Антитела к полициклическим ароматическим углеводородам и антиидиотипические антитела к ним: получение, характеристика, применение.
 
Работа выполнена на базе лаборатории биотехнологии Института экологии человека ФИЦ УУХ СО РАН.
 
Защита состоялась на базе Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН.
 
В работе впервые изучены особенности образования антител против полициклических ароматических углеводородов при онкологических заболеваниях и представлен разработанный уникальный метод иммуноанализа антител против бензо(а)пирена в сыворотке крови человека для диагностики вероятности возникновения рака легкого. В ходе диссертационного исследования впервые получены и охарактеризованы человеческие одноцепочечные идиотипические антитела против бензо[а]пирена и антиидиотипические антитела. 
 
Бензо[а]пирен – полициклический ароматический углеводород, обладающий сильнейшей канцерогенной активностью, чрезвычайно токсичный.
 
С помощью полученных антител ученым разработан новый метод иммуноферментного анализа для определения эндогенных идиотипических антител к полициклическим ароматическим углеводородам и антиидиотипических антител в сыворотке крови человека.
На основе полученных данных впервые разработана модель логистической регрессии, определяющая рак легкого с высокой вероятностью, что позволит использовать предлагаемые маркеры для диагностики ранних стадий заболевания (на этапе инициации канцерогенеза) и выявления групп риска среди условно здоровых людей.
 
Поздравляем Артема Евгеньевича и желаем новых научных успехов!
 

Поделиться ссылкой: