Имена лауреатов и дипломантов будут объявлены 24 ноября со сцены Московского концертного зала «Зарядье». Об этом сообщил глава Минобрнауки России Валерий Фальков на заседании оргкомитета премии «За верность науке». 
«Популяризация науки — одна из приоритетных государственных задач, обозначенных в Указе Президента России Владимира Путина о проведении Десятилетия науки и технологий. Тех, кто занимается научно-просветительской деятельностью, мы должны поддерживать и поощрять на самом высоком уровне. Премия «За верность науке» по праву является одним из ключевых мероприятий объявленного десятилетия. Это не только признание лучших проектов по продвижению науки. Через популярность той или иной номинации мы понимаем, какой в обществе есть запрос, что интересует наших граждан», — отметил Министр.
Пресс-секретарь Президента Российской Федерации Дмитрий Песков обратил внимание, что в условиях, когда сотрудничество с некоторыми странами затруднено, роль науки в развитии страны сложно переоценить. 
«Сегодня для российской науки сложилась ситуация, которая не только накладывает ограничения, но и дает отличный шанс проявить свою самостоятельность и независимость. Это не значит показать тягу к самоизоляции, но свою абсолютную самодостаточность. Наши ученые — это великие умы, которые способны двигать Россию вперед, добавляя в свою работу прикладные дисциплины и применяя результаты в экономике», — сказал он.
Факты о премии:
— 1165 заявок из 75 регионов поступило в этом году. Это в 3 раза больше, чем в 2020 году;
— 14 номинаций, включая 8 новых: Журналист года, Фотограф года, Режиссер года, Научная пресс-служба года, Научно-популярный студенческий проект, 2 тематические номинации по биогенетическому и экологическому просвещению; Специальная номинация Госкорпорации «Ростех».

 

Поделиться ссылкой: