Сегодня ФИЦ УУХ СО РАН посетили председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса Анна Евгеньевна Цивилёва, министр науки и высшего образования Кузбасса Ирина Александровна Ганиева, директор АНО «НОЦ «Кузбасс» Наталья Александровна Петрик и главный врач Клинического консультативно-диагностического центра имени И.А. Колпинского Глеб Иванович Колпинский.

Цель визита: знакомство с научной деятельностью отдела молекулярной экологии человека Института экологии человека ФИЦ УУХ СО РАН. Директор Института д-р мед. наук Андрей Николаевич Глушков показал гостям лаборатории иммунохимии, иммуногенетики и биотехнологии и рассказал о ключевых направлениях исследований. Познакомил с молодыми учёными, которые в настоящее время работают над кандидатскими диссертациями по молекулярной биологии.

Особое внимание А.Н. Глушков уделил разработкам, направленным на профилактику и раннюю диагностику рака, отметив, что они не имеют аналогов в мире. В случае получения ожидаемых результатов исследований и внедрения их в клиническую практику разработки учёных ФИЦ УУХ СО РАН внесут значительный вклад в борьбу с онкозаболеваниями. Анна Цивилёва выразила уверенность, что научная деятельность лабораторий и поставленные перед ними задачи имеют стратегическое значение и делают ФИЦ уникальным в своём роде.

В завершение визита прошло совещание, на котором обсудили ситуацию с онкозаболеваниями в Кузбассе, их зависимость от половой принадлежности и возраста пациентов, экологические факторы и др. Определили перспективы совместной деятельности с Клиническим консультативно-диагностическим центром имени И.А. Колпинского по профилактике, ранней диагностике и лечению рака.
 

Поделиться ссылкой: