Обсуждался перевод государственных информационных систем на платформу «Гостех». Этот набор технологических решений на облачной инфраструктуре помогает ведомствам и бизнесу создавать в сжатые сроки собственные цифровые решения. Так, в октябре запустили сервис «Федеральное имущество онлайн» от Росимущества. Через него пользователь сможет подать заявление на аренду земельного участка, потратив на это не более 5 минут. Кроме того, на базе платформы «Гостех» «Госуслуги» смогли разработать свой сервис уведомлений. С его помощью люди на портале получают информацию о доступных медицинских услугах по ОМС, в том числе о госпитализации.
 
Благодаря «Гостеху» разработчики могут воспользоваться уже готовыми решениями для создания или поддержания инфраструктуры сервисов.
 
Со следующего года переход и использование платформы «Гостех» станет обязательным для федеральных органов исполнительной власти, а с 2024 года – для субъектов страны.
 
Вице-премьер отметил, что сейчас важно выделить на «Гостехе» базовые типовые сервисы, которые смогут использовать федеральные органы исполнительной власти и регионы.
 
На совещании представили оперативный рейтинг федеральных руководителей цифровой трансформации и регионов. Лучше всего цифровизация проходит в Росгвардии и Росаккредитации. В топ-5 также вошли Росмолодёжь, Росприроднадзор и Минвостокразвития.
 
Среди регионов лидерами стали Ханты-Мансийский автономный округ, Липецкая, Челябинская, Кемеровская и Московская области.
 
@obyasnayemrf

Поделиться ссылкой: