Делегация ФИЦ УУХ СО РАН во главе с директором В.Н. Кочетковым, при участии председателя СО РАН академика РАН В.Н. Пармона, академика РАН А.Э. Конторовича и министра науки и высшего образования Кузбасса И.А. Ганиевой, приняла участие в торжественном открытии Мемориала Воину-Освободителю в Кемерове.
В мероприятии приняли участие зампред Госдумы Сергей Неверов, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, губернатор Курской области Роман Старовойт, губернатор Томской области Владимир Мазур, внук скульптора, создавшего памятник Воину-Освободителю в берлинском Трептов-парке, Евгений Вучетич, ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, студенты из 78 регионов России и Белоруссии.
«Мы открываем Мемориал Воину-Освободителю, посвященный героям-сибирякам, победившим фашизм. Идея этого Мемориала родилась в прошлом году для увековечивания памяти нашего земляка Николая Масалова, который 30 апреля 1945 года в центре Берлина спас немецкую девочку из-под обстрела. Рискуя жизнью, он совершил величайший подвиг русского солдата, для которого человеческая жизнь превыше всего. Тогда ради победы над нацизмом объединились и армия, и народ. И мы победили. Сегодня в условиях специальной военной операции народ и армия сплотились вновь. Наши кузбасские воины уходили с этой площади, она уже стала святой для них. Сегодня мы даем старт празднованию в следующем году 80-летия побед в Сталинградской и Курской битвах»,​ — сказал в своем выступлении на церемонии открытия мемориала губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Поделиться ссылкой: