Сегодня ФИЦ УУХ СО РАН посетили председатель СО РАН академик РАН В.Н. Пармон и советник директора ФИЦ по вопросам стратегического развития и взаимодействию с образовательными организациями академик РАН А.Э. Конторович. Визит приурочен к официальному открытию Мемориала Воину-освободителю, на который гости прибыли по приглашению губернатора Кузбасса С.Е. Цивилёва.
 
В рамках совещания под председательством директора ФИЦ В.Н. Кочеткова, при участии директора Института угля В.И. Клишина и директора Института экологии человека А.Н. Глушкова, обсудили с гостями перспективные направления деятельности Центра, в частности, реализацию пяти проектов КНТП. В совещании приняла участие министр науки и высшего образования Кузбасса И.А. Ганиева.
 
В рамках совещания министр И.А. Ганиева рассказала о возникновении идеи постройки мемориала воину-освободителю в столице Кузбасса, инициированной губернатором С.Е. Цивилёвым.
 
Мемориал Воина-освободителя, построенный в Кемерове, является точной копией монумента, расположенного в Берлине, и изображающего героя Кузбасса Николая Ивановича Масалова, совершившего подвиг в Великую Отечественную войну и спасшего немецкую девочку под огнём фашистских пулеметов и пушек.

Поделиться ссылкой: