Законопроект, направленный на расширение полномочий научных организаций внесли на рассмотрение в Госдуму Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.
Сенаторы считают, что изменения в законодательстве позволят подготовить больше высококвалифицированных специалистов, которые необходимы в нынешних реалиях времени для технологического развития и модернизации экономики страны.
Законом предлагается предоставить научным организациям возможность реализации программ специалитета и выдавать дипломы о высшем образовании. Соответствующий перечень, кто сможет вести образовательную деятельность сформирует Правительство РФ. Кабмин также займётся составлением критериев для включения и исключения таких организаций из списка.
Поводом для изменений в законодательстве послужил удачный эксперимент «Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова» Минздрава России по реализации образовательной программы высшего образования – программы специалитета по специальности «Лечебное дело». Центр продолжит реализовать программу специалитета без прохождения дополнительных процедур, предусмотренных законопроектом.

@sovfedofficial
 

Поделиться ссылкой: