Глава Минобрнауки России, председатель Оргкомитета Премии Валерий Фальков отметил, что в этом году подано рекордное число заявок.
 
«По 14 номинациям поступило более тысячи заявок из 75 регионов России: от Москвы до Владивостока. Мы видим, что наука и открытия наших исследователей становятся доступны все большему количеству людей. И это, безусловно, созвучно тем задачам, которые поставлены Президентом России в рамках Десятилетия науки и технологий. Поскольку популяризация российской науки направлена не только на продвижение достижений наших ученых, но и на привлечение молодежи в исследовательскую деятельность и повышение престижа научной карьеры, все это в результате приведет к укреплению научно-технологического суверенитета России», — сказал Валерий Фальков.
 
Представлено множество форматов популяризации науки, в том числе VR-музеи, квесты, комиксы, научные шоу на радио и телевидении, подкасты, проекты в сфере Art&Science.
 
Самыми популярными стали номинации:
– «Лучший научно-популярный студенческий проект» – 176 заявок,
– «Наука – это модно» для молодых ученых – популяризаторов науки – более 130 заявок.
 
Лауреаты и дипломанты премии станут известны на торжественной церемонии награждения, запланированной на конец ноября. Победители получат денежное вознаграждение, а также специальные призы от партнеров конкурса.

Поделиться ссылкой: