Как отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, была отобрана тысяча наиболее интересных и сильных проектов студентов, реализация стартапов будет способствовать выполнению задач, поставленных Президентом, по достижению технологического суверенитета и обеспечению экономической безопасности страны.
«Каждому победителю выделяется по одному миллиону рублей на создание собственных наукоемких технологий, в том числе цифровых, производственных, медицинских, ресурсосберегающих. Часть ребят уже получили средства и приступили к работе. В следующем году планируется оказать поддержку 1,5 тысячам стартапов, к 2030 году их количество должно составить 30 тысяч. Эффект от запуска первой волны проектов будет наглядно представлен уже в ближайшие 2–3 года», — сказал Дмитрий Чернышенко.
Конкурс проводится Минобрнауки и Фондом содействия инновациям в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Он разработан по одноименной стратегической инициативе, утвержденной премьер-министром Михаилом Мишустиным.
Глава Минобрнауки Валерий Фальков напомнил, что федпроект «Платформа университетского технологического предпринимательства» включает в себя широкий круг мероприятий. Помимо акселерационных программ, организации университетских стартап-студий и «Предпринимательских Точек кипения», важно оказывать максимальное содействие и тем обучающимся, которые готовы прямо сейчас превратить свою идею в прибыльный бизнес.
«Мы получили отклик по всей стране: победителями второго этапа отбора конкурса «Студенческий стартап» стали представители 150 вузов из 54 субъектов России. И это не просто импульс к предпринимательской реализации студентов, но и к экономическому развитию регионов за счет создания новых рабочих мест», — отметил Валерий Фальков.

Поделиться ссылкой: