В Госдуму внесен законопроект, предлагающий предоставить право поступления в вуз без испытаний россиянам, участвующим в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам за команды других стран. Документ опубликован в электронной базе Государственной Думы.
Авторами инициативы выступили председатель Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев и его первый заместитель Александр Мажуга. Изменения вносятся в Закон «Об образовании» и Закон «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом».
Сейчас поступить в вуз без вступительных экзаменов имеют право победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по профильном предмету, а также члены сборных команд РФ, участвовавшие в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам. Авторы законопроекта предлагают распространить эту возможность на граждан России, которые участвовали в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам в составе сборных команд других стран.
Эта мера поможет обеспечить комфортные, справедливые и равные условия для получения высшего образования для всех граждан России и соотечественников, достигших особых успехов в освоении общеобразовательных предметов, отметили авторы документа.

@RussiaUniversities

Поделиться ссылкой: