В Казахстане и Узбекистане в ближайшее время начнется отбор студентов для бесплатного обучения в вузах России. В 2023/2024 учебном году узбекистанцы будут претендовать на 800 бюджетных мест, казахстанцы — на 700.
В российских вузах на сегодняшний день обучается 60 тысяч казахстанцев и 48,7 тысячи узбекистанцев. Это лидирующие страны по числу студентов, обучающихся в российских университетах. 
За последний год количество выделяемых правительством РФ квот выросло с 405 (2021 год) до 750 (2022 год). При этом на сегодняшний день число заявок от юношей и девушек из Узбекистана почти в три раза больше числа предоставляемых мест.
Ольга Филонова, глава представительства Россотрудничества в Астане:
«„Квотная кампания“ — эти слова стали рабочей терминологией большого процесса по отбору зарубежных студентов, которые хотят получить высшее образование в России. Правительство Российской Федерации выделяет квоты для 175 государств. Это бесплатное обучение, а студенты будут размещены в общежитиях и получат стипендию.
Чтобы принять участие в отборе студентов, необходимо подать заявку через специальный сайт „Образование в Российской Федерации для иностранцев“. Сейчас сайт проходит настройку специалистами и в ближайшее время начнет работать. Подать документы можно будет на очное обучение по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, ассистентуры-стажировки, ординатуры, аспирантуры, дополнительного профессионального и среднего профессионального образования.

@RussiaUniversities

Поделиться ссылкой: