В 2022 году квота правительства России по приему иностранных студентов на бюджетные места в российских вузах была установлена на уровне 23 тысяч человек, что почти на треть больше, чем годом ранее.
В Минобрнауки пояснили, что в рамках приемной кампании нового учебного года поступило 83,03 тысячи заявок от иностранных граждан, желающих обучаться в российских университетах на бюджетных местах по квоте российского правительства. Наибольшее количество заявок поступило от граждан Украины, Белоруссии, Казахстана, Китая и Таджикистана, уточнили в Минобрнауки. 
Численность иностранных обучающихся в пределах квоты правительства в российских университетах к 2023 году по сравнению с 2020-м увеличится в два раза и составит 30 тысяч человек, напомнили в ведомстве.
Всего за два квартала 2022 года въезд в Россию с учебной целью был совершен 126,9 тысячи раз, в тот же период прошлого года — 49,5 тысячи раз, следует из данных ЕМИСС. Лидируют при этом въезды граждан Казахстана, Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана, Китая, Ирана и Египта.

@RussiaUniversities

Поделиться ссылкой: