Минобрнауки России внесло изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры.
Согласно новым правилам, абитуриент может одновременно подать два заявления, в том числе на обучение за счет средств федерального бюджета, а также на места по договорам об оказании платных образовательных услуг.
При этом абитуриент указывает в заявлении приоритетные направления подготовки и специальности, по которым он будет поступать. Зачисление будет осуществляться по тем специальностям, которые указаны в заявлении.
Количество специальностей и направлений подготовки, по которым поступающий вправе одновременно участвовать в конкурсе при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета, уменьшено с десяти до пяти. Это позволит абитуриентам сконцентрировать свои усилия на одной области образования, определить сферу будущей профессиональной деятельности и усилить подготовку по необходимым для сдачи экзаменов предметам, а также повысит ответственность абитуриентов за выбор определенного направления подготовки или специальности. Дополнительно опыт прошлых приемных кампаний показал, что максимальное количество направлений, которые выбирали абитуриенты для поступления, в среднем составило пять.
Кроме того установлены единые сроки приема на бюджетные места по всем формам обучения, в том числе сроки дополнительного приема. Напомним, раньше каждый вуз мог самостоятельно устанавливать сроки приема на заочное отделение, в результате приемная кампания длилась до конца сентября. Теперь для поступающих на обучение по результатам ЕГЭ по всем формам обучения срок завершения приема документов не ранее 20 июля и не позднее 25 июля, дополнительный прием завершается не позднее 29 августа. Срок обновления вузами конкурсных списков продлен до дня издания приказов о зачислении включительно.
Еще одно изменение касается знака ГТО. Наличие у поступающих знака ГТО будет подтверждаться на сайте Минспорта России или на сайте Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, либо копией приказа уполномоченного органа о награждении знаком ГТО.
В целом, все эти нововведения систематизируют процедуру приема, повышают ее прозрачность. Изменения направлены на синхронизацию с функционалом онлайн-подачи документов через портал госуслуг.
Новые правила вступают в силу с 1 марта 2023 года и будут действовать до 1 сентября 2027 года.

Поделиться ссылкой: