По поручению вице-премьера Дмитрия Чернышенко в 246 организациях — вузах и их филиалах, колледжах и детских садах, подведомственных Минобрнауки России, прошла проверка систем безопасности и реагирования. 
«Вузам поручено проводить инструктажи и учебные тренировки по отработке террористических угроз не реже двух раз в течение учебного года. В них обязательно должны участвовать студенты. Каждое ответственное лицо обязано четко знать, как действовать, если возникает внештатная ситуация. Алгоритмы, разработанные Минобрнауки России в рамках тренировок, должны строго выполняться всеми службами, а также администрацией вуза и студентами», — сказал Дмитрий Чернышенко.
Учения также проходят в научно-исследовательских центрах, домах ученых, пансионатах и санаториях, подведомственных Минобрнауки России.
«Сегодня и всегда безопасность в вузах должна быть вопросом номер один для каждого ректора без исключения. Все университеты должны работать в плотной связке с региональными властями и силовыми структурами. В свою очередь Минобрнауки России разработало дополнительно алгоритмы для усиления мер безопасности. Все они должны быть доведены до каждого сотрудника университетов, ведь именно от них во многом зависит безопасность студентов. При этом очень важно регулярно проводить соответствующие обучающие мероприятия для учащихся», — отметил глава Минобрнауки России Валерий Фальков.
Учебные тренировки и инструктажи проводятся с участием сотрудников университетов и правоохранителей. Отрабатывается порядок действий и оперативность реагирования на вызовы.

Поделиться ссылкой: