Валерий Фальков в своем докладе отметил, что сегодня подготовка кадров для экологической отрасли осуществляется по 25 направлениям подготовки и специальностей.  В 369 вузах во всех округах России учатся более 61 тысячи человек, в том числе более 40 тысяч — на бюджетных местах. На первые курсы в этом году по этим направлениям поступили более 17 тысяч человек, более 13,5 тысяч — на бюджет.
 
«Вузы готовят молодые кадры для экологической отрасли по всем актуальным и приоритетным направлениям сохранения природы и технологического развития России», — подчеркнул министр. 
 
Особое внимание глава Минобрнауки России уделил научной составляющей в области обеспечения технологического суверенитета:
 
— в рамках нацпроекта «Наука и университеты» продолжается реализация программы «мегагранты», в частности, реализуется 11 проектов, направленных на разработку и внедрение экологически безопасных и энергоэффективных технологий;
— продолжается работа по созданию сети карбоновых полигонов. Уже запущено 15 полигонов, которые охватывают 34 % репрезентативных экосистем России.

Поделиться ссылкой: