Об этом в своем Telegram-канале сообщила член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ольга Ковитиди.
Сенатор рассказала, что сейчас у законодателей очень много работы, при этом взаимодействие верхней и нижней палат парламента очень «тесное и эффективное». 
Ольга Ковитиди, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству:
«Мы обязаны максимально правильно в рамках имеющимся полномочий, используя все имеющиеся инструменты, защитить людей и государство в это непростое время». 
Право на отсрочку от частичной мобилизации, которая объявлена в стране с 21 сентября, получили сотрудники предприятий, работающих в оборонной промышленности, определенные категории специалистов аккредитованных IT-компаний, операторов связи и зарегистрированных СМИ, радио-, телевещателей, входящих в перечень системообразующих.
Также Президент подписал указ об отсрочке для студентов очной и очно-заочной формы обучения, которые получают высшее или среднее профессиональное образование впервые в государственных образовательных учреждениях. Однако позже ректор частного университета «Синергия» Артем Васильев предложил распространить отсрочки и на студентов и негосударственных вузов и ученых до 35 лет.
В свою очередь, представители бизнес-сообщества попросили Минэкономразвития РФ предоставить отсрочку для ключевых и высококвалифицированных сотрудников малого и среднего бизнеса.
Также звучали предложения распространить отсрочки на отцов, воспитывающих троих и более детей или ребёнка с инвалидностью. Сейчас нельзя призывать отцов с четырьмя и более детьми до 16 лет.

@RussiaUniversities

Поделиться ссылкой: