14 сентября 2022 года в Красноярске начал свою работу IX Международный Сибирский исторический форум − крупнейшая научно-гуманитарная площадка встречи историков, антропологов, этнографов, культурологов, музеологов и других ученых и специалистов-практиков.

Высочайший уровень научного форума показывает участие в нем представителей 75 регионов России, более 1000 участников и наличие свыше 60 тематических секций. На открытии форума с приветственным словом к участникам обратились Заместитель Губернатора Красноярского края В.В. Нелюбин, Спикер Законодательного собрания Красноярского края А.И. Додатко, председатель Верховного Совета республики Хакасия В.Н. Штыгачев и другие высокие общественные, политические и государственные деятели.

В год культурного наследия народов России, объявленный Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, особое место занимают вопросы, волнующие музейное сообщество. В секции «Лидерство в музейном мире Сибири» в.н.с. Кабинета истории угольной промышленности Кузбасса Института угля ФИЦ УУХ СО РАН кандидат культурологии Кравцова Л.А. представила доклад «Вклад музеев Кузбасса в преодоление проблем социокультурной адаптации людей с ограниченными возможностями по зрению» в соавторстве с главным библиотекарем специальной библиотеки Кузбасса для незрячих и слабовидящих Нужденко А.Ю. В докладе наряду с культурологическим анализом проблемы был освещен опыт специалистов ФИЦ по созданию уникального комплексного пособия «Уголь Кузбасса − черное золото России», адаптированного для людей с ограниченным зрением. Пособие стало одним из первых шагов на пути к решению столь важной социальной и культурной задачи.

Поделиться ссылкой: