С 2025 года баллы, начисляемые за статьи научно-педагогических работников вузов в зарубежных журналах, которые индексируются в международных базах данных Web of Science и Scopus, в расчетах учитываться не будут. Баллы с 2025 года будут начисляться только за статьи в научных журналах, включенных в перечень Высшей аттестационной комиссии, говорится в проекте приказа Минобрнауки.
 
Этим документом, как пояснил «Ведомостям» представитель Минобрнауки, предусмотрен поэтапный переход от учета количества публикаций в журналах, индексируемых в WoS и Scopus, к количеству статей, опубликованных в российских научных журналах в расчете на 100 научно-педагогических работников. 
 
Ведомство предлагает установить переходный период до 2024 года включительно. К примеру, в 2023 году будут учитываться научные публикации за 2019 и 2020 оды в источниках, которые проиндексированы в WoS и Scopus, и статьи в российских научных журналах из перечня ВАК, опубликованные в 2021 году. В 2024 году будут учитываться публикации за 2020 год в WoS и Scopus. Публикации в российских журналах будут учитываться, если опубликованы в 2021 и 2022 годах.
 
@RussiaUniversities
#Минобрнауки

Поделиться ссылкой: