Ключевыми задачами работы группы станут выявление и пресечение деструктивного воздействия со стороны иностранных акторов, а также содействие развитию качественного международного научно-образовательного сотрудничества и академического обмена.
«Нам необходимо использовать весь потенциал межведомственного взаимодействия для защиты государственных интересов и суверенитета от внешнего влияния. Зачастую проводниками и инструментами этого скрытого воздействия выступают именно НКО, выявлением которых, в том числе, займется наша рабочая группа», — подчеркнул Валерий Фальков.
Минобрнауки и Минюст намерены в ближайшее время сформировать подходы, которые позволят обеспечить защиту суверенных интересов России в сфере науки и высшего образования, одновременно придав новый импульс для развития международного научно-образовательного сотрудничества.
«Нам предстоит совместно не просто найти и выявить угрозы и риски внешнего вмешательства в сфере высшего образования и науки, но и выработать подходы для разумного противодействия», — отметил глава Минюста Константин Чуйченко.

Поделиться ссылкой: