Инициатива поддержана Президентом России. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко на панельном заседании по теме достижения технологического суверенитета России на «Технопроме-2022».
«Под руководством замов по научно-технологическому развитию при министерствах будут созданы отраслевые центры компетенций. И я обратился к субъектам и организациями, чтобы там тоже был создан такой институт. Это будет наш научный спецназ», – сказал Дмитрий Чернышенко.
Глава Минобрнауки Валерий Фальков рассказал о том, какие проекты уже реализуются для достижения технологического суверенитета. Так, запущены два новых федеральных проекта «Передовые инженерные школы» и «Платформа университетского технологического предпринимательства». Они направлены на создание в вузах новых моделей инженерного образования, подготовку инженеров и раскрытие предпринимательского таланта у молодежи.
«Любой университет – это идея и физический облик. Мы даем университетам возможность реализоваться через программу «Приоритет 2030». В части физического изменения пространства, если у вас нет аудитории, лаборатории, современной библиотеки, инфраструктуры для отдыха и занятий спортом, вы будете неконкурентоспособным. В этой связи программу «Приоритет 2030» дополняет программа создания кампусов мирового уровня. Одно можно сказать, и это принципиально важно: мы не строим стены в отрыве от представления университета. Должна быть гармония в изменениях и того, где будут учиться студенты, и тех, кто будет их учить», — подчеркнул министр.

 

Поделиться ссылкой: