«По поручению Президента Владимира Путина в России создается сеть современных студенческих кампусов. До 2030 года в стране их должно появиться не менее 25. В прошлом году были отобраны первые восемь проектов, по поручению Председателя Правительства Михаила Мишустина стартовала их реализация», – отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
Зампред Правительства сообщил, что по предварительным расчетам общая стоимость представленных в этом году проектов превышает 1 трлн рублей, из них 58 % – это средства федерального и региональных бюджетов и 42 % – частные инвестиции.
Глава Минобрнауки России Валерий Фальков пояснил, что экспертиза и оценка представленных проектов будет проведена Минобрнауки совместно с Минстроем и ВЭБ.РФ в течение 30 рабочих дней. Результаты экспертизы рассмотрят в октябре на очередном заседании межведомственной рабочей группы по вопросам создания кампусов. Отчет будет представлен в Правительство, после чего будут утверждены субъекты, в которых появятся современные студенческие кампусы.

Поделиться ссылкой: