Русский студент, который создал первое в мире искусственное сердце
Владимира Петровича Демихова можно смело называть основоположником трансплантационной хирургии. Научную деятельность он начал в 1930-е, ещё во время учёбы на физиологическом отделении биологического факультета МГУ.
В 1937 году, тогда ещё студент третьего курса МГУ, Демихов провёл операцию по пересадке искусственного сердца. Это был пластмассовый мембранный насос с моторчиком. С имплантированным сердцем собака прожила два часа.
Смелые эксперименты по пересадке различных органов и опыты по сохранению человеческих органов в брюшной полости животных принесли ему мировую славу. Однако коллеги к опытам Демихова относились настороженно. После пересадки головы щенка на тело взрослой собаки профессору пришлось покинуть институт им. Сеченова.
Опыты Демихова вдохновляли кардиохирурга из Южно-Африканской Республики Кристиана Барнарда. Он приезжал в СССР, чтобы посетить лабораторию Владимира Петровича. Когда Барнард предъявил миру собственного двухголового пса, западная общественность была возмущена. Но именно благодаря этим опытам в 1967 году Кристиан Барнард пересадил сердце смертельно больному мужчине.
Об успехе операции хирург поспешил сообщить Демихову. Он позвонил в Москву и попросил разрешения называться учеником русского учёного.
Сегодня по всему миру проводят операции на сердце, которые стали возможными благодаря экспериментам выдающегося хирурга Владимира Демихова.
Научные исследования продолжаются.

@obyasnayemrf

Поделиться ссылкой: