Рассказываем об основных изменениях в процедуре поступления в университеты в этом году.

Бюджетных мест стало больше
Минобрнауки России c каждым годом повышает доступность бесплатного высшего образования, благодаря чему для выпускников этого года сохраняются хорошие прогнозы на поступление в вуз на бюджет.
Еще одна устойчивая тенденция последних лет — распределение бюджетных мест с учетом потребностей экономики конкретной территории.

Для абитуриентов из Донбасса — специальные условия поступления
В этом году вузы ждут не только выпускников российских школ, но и ребят из ЛНР, ДНР, с освобожденных территорий Украины и соотечественников, отчисленных из зарубежных университетов.

Абитуриенты всех этих категорий будут поступать по квотам для обучения иностранцев, которые в этом году были увеличены на 5 тыс., и общая квота для иностранцев составила 23 тыс. мест. Важно, что поступающие в пределах этой квоты не участвуют в общем конкурсе на бюджетные места, и их прием никак не повлияет на конкурсную ситуацию для выпускников российских школ. Выпускники школ и колледжей из Донецкой и Луганской народных республик будут поступать в вузы по результатам собеседования. Подавать документы граждане, приехавшие в Россию из ДНР и ЛНР, могут в любые вузы в любом регионе нашей страны.

Поделиться ссылкой: