Новая исследовательская работа академика Исмагилова З.Р. с коллегами «Получение водорода из шахтного метана» вошла в список «10 прорывных идей в энергетике на следующие десять лет» в пленарном докладе на Петербургском Международном Экономическом Форуме ПМЭФ-2022.
Это вторая работа академика, которая представлена в докладе на ПМЭФ. В 2021 году в докладе вице-премьера Российской Федерации Новака А.В. «10 прорывных идей в энергетике на следующие десять лет» была особо отмечена работа Исмагилова З.Р. «Каталитические методы переработки углекислого газа из угольной генерации в полезные продукты».
Ассоциация «Глобальная энергия» 17 июня представила третий по счету ежегодный доклад «10 прорывных идей в энергетике на следующие десять лет», подготовленный в этом году при участии ученых из Греции, ОАЭ, России, США, Швейцарии. Презентация доклада прошла на сессии «Глобальные вызовы энергобаланса – 2022» в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022).
«Ряд инноваций, представленных в докладе, позволит увеличить спрос на традиционные источники энергии в низкоуглеродный век: в их числе – улавливание дикосида углерода из воздуха, а также получение водорода из шахтного метана», – отметил президент Ассоциации «Гло-бальной энергии» Сергей Брилёв.
https://globalenergyprize.org/ru/2022/06/17/globalnaya-energiya-predstavila-novyj-doklad-10-proryvnyh-idej-v-energetike-na-sledujushhie-desyat-let/
Ассоциация по развитию международных исследований и проектов в области энергетики «Глобальная энергия» — неправительственная организация, созданная для продвижения и поддержки инноваций в области энергетики, а также содействия развитию энергетического сотрудничества. Объявление о «Глобальной энергии» было сделано на саммите Россия-Евросоюз.
Ассоциация существует с 2002 года.  Цель организации повышение международного статуса премии «Глобальная энергия», ее широкой узнаваемости в мире, а также содействие установлению открытого диалога в сфере ТЭК путем создания дискуссионной платформы для взаимодействия между предприятиями отрасли и странами.  Ассоциация активно участвует в международных мероприятиях, а также проводит собственные внешние мероприятия.
Лауреаты и члены Международного комитета премии «Глобальная Энергия» являются авторами ежегодного доклада, содержащего видение будущего отрасли в формате «10 ключевых энергетических технологий на перспективу следующих 10 лет». Наполнение доклада модерируется экспертами Ассоциации. Международная энергетическая премия «Глобальная энергия» – это награда за выдающиеся научные исследования и научно-технические разработки в области энергетики, которые содействуют повышению эффективности и экологической безопасности источников энергии на Земле в интересах всего человечества.
Премия «Глобальная энергия» стимулирует развитие энергетики как науки и демонстрирует важность международного энергетического сотрудничества, а также государственных и частных инвестиций в сфере энергообеспечения, энергосбережения и энергобезопасности на планете.
В 2021 году высокое звание лауреата премии «Глобальная энергия» за фундаментальный вклад в химию углеродных материалов, гетерогенный катализ и борьбу с изменением климата получил научный руководитель ФИЦ УУХ СО РАН академик Исмагилов З.Р.
Ссылка на полный текст работы

Поделиться ссылкой: