Делегация Российской академии наук и президент Татарстана Рустам Минниханов посетили крупнейшие промышленные предприятия Нижнекамского района.



Ведущие ученые страны оценили Масштабную реконструкцию биологических очистных сооружений, строительство нового олефинового комплекса, проекты в области обеспечения экологической безопасности АО «ТАНЕКО», они ознакомилась с опытом по реализации природоохранных мероприятий. Как заявил Рустам Минниханов, для эффективного решения экологических задач нужно тесное сотрудничество промышленных предприятий и научных кругов.Президент РТ принял участие в расширенном заседании членов научного совета РАН по глобальным экологическим проблемам и межведомственной постоянно действующей рабочей группы по обеспечению экологической безопасности при развитии Нижнекамского промышленного узла.

От Сибирского отделения РАН приняли участие директор ФИЦ Институт катализа СО РАН академик Бухтияров В.И. и научный руководитель ФИЦ угля и углехимии СО РАН академик  Исмагилов З.Р.

Академик Бухтияров В.И. представил обширный список предложений ИК СО РАН  по востребованным технологиям предприятий Татарстана.

Академик Исмагилов З.Р. представил результаты одной  из наиболее успешно реализованных технологий для нефтегазохимической отрасли – процесс «Дирокс» –  прямое окисдение сероводорода в элементную серу.

«Министерство экологии уже не впервые собирает представителей Российской академии наук для поиска инновационных подходов, чтобы улучшить показатели качества окружающей среды. Нижнекамский промышленный узел – один из крупнейших в Российской Федерации. И наше министерство, и руководство республики придерживаются того, что любое управленческое решение должно быть научно обоснованным, – подчеркнул в интервью министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Александр Шадриков.  Он отметил, что основная цель сегодняшнего заседания – создание площадки, где индустриальные партнеры могли бы озвучить свои вопросы, а ученые активно включились в работу. «Взаимодействие науки, органов власти и промышленных предприятий – вот главный вектор развития не только в сфере экологии, но и в решение любых других задач»,- подчеркнул Александр Шадриков.

По итогам выездного заседания было подписано соглашение о сотрудничестве между министерством экологии и природных ресурсов РТ и научным советом РАН по глобальным экологическим проблемам ФГУБ «Российская Академия Наук».

https://sun9-67.userapi.com/s/v1/if2/aOR-JBlVBmLQuq9zzFBsJzF3jLIlEtKKTrh0wrX32OQexykR3bXYPhAVy0Z8Yo5zV8NiANqxG78nQZkR7c7fTs8Y.jpg?size=604×402&quality=96&type=album

























Поделиться ссылкой: