«Общими усилиями сформировать

       позитивную  культуру охраны труда»

 

 Профсоюзная организация ФИЦ УУХ СО РАН к Всемирному дню охраны труды проводит мониторинг информированности сотрудников об охране труда и технике безопасности.

 В центре внимания – стратегии развития национальных систем охраны труда для увеличения их устойчивости и способности противостоять новым вызовам, опираясь на извлеченные уроки и мировой опыт.

Позитивная культура охраны труда предполагает формирование здоровой производственной среды и приложение усилий к ее поддержанию. При этом каждая сторона вовлечена в процесс непрерывного укрепления охраны труда. Работникам предоставляется возможность высказывать мнение по поводу вероятных угроз безопасности на рабочем месте, а работодатели проявляют инициативы, направленные на совместную выработку эффективных и обоснованных решений актуальных проблем. Ключевым условием подобной работы выступает открытый информационный обмен и диалог, строящийся на доверии и взаимном уважении.

Организация конструктивного социального диалога между работодателем и работниками помогает принимать эффективные решения в области ОТ на каждом этапе от разработки стратегии и изменении политики в сфере охраны труда с учетом актуальных проблем до реальной практики на рабочих местах. Одновременно повышается ответственность и заинтересованность сторон в реализации намеченных планов.

С целью поддержания нормальных условий труда и обеспечения безопасности жизни, здоровья работников профсоюзный комитет ФИЦ УУХ СО РАН предлагает ответить на некоторые вопросы, касающиеся области охраны труда.

Анкеты можно заполнить любым удобным для вас способом, приветствуются развернутые ответы с конкретным указанием проблем и вариантов их решения (при их наличии). Заполненные анкеты можно отправлять на адрес электронной почты na_makeeva@internet.ru  или представителям профкома вашего института до 15 мая 2022 г.

Все полученные результаты  будут использованы в обобщенном виде, проанализированы  и представлены в виде предложений руководству ФИЦ УУХ СО РАН.

 

АНКЕТА

 

ФИО (при желании)______________________________________________________

Структурное подразделение_______________________________________________

Стаж работы в организации_______________________________________________

 

  1. Как Вы оцениваете качество обучения по охране труда, проводимое в организации?
  2. Соблюдаете ли Вы правила и инструкции охраны труда?
  3. Обеспечены ли Вы спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты? Какими СИЗ, по вашему мнению, вы должны быть обеспечены в обязательном порядке?
  4. Как Вы оцениваете санитарно-бытовое состояние Ваших рабочих помещений.
  5. Считаете ли вы необходимым регулярное проведение медосмотров?
  6. Сталкивались ли вы или ваши коллеги с производственными травмами? Если да, опишите причину, свои действия и чем все закончилось.
  7. На какие проблемы по охране труда нужно обратить внимание?
  8. Нужно ли работникам проявлять больше инициативы по вопросам улучшения условий и охраны труда в нашей организации?
  9. Выши пожелания по улучшению охраны труда и техники безопасности.

 

 

Поделиться ссылкой: